Навигация


СТАТИСТИКА








ГЛАВНАЯ » Архив материалов

ПРОСМОТРОВ: 1918


В последнее время высказывается много критики в адрес проводимых реформ и внедрения Федеральных государственных требований в ДМШ и ДШИ. Предлагаем вашему вниманию резолюцию Гражданского конгресса "За качественное, современное и свободное творческое образование в России", который состоялся в июне 2012 г. в Москве.

Участники конгресса выступили с резкой критикой проводимых реформ и предложили свое видение перспективы художественного образования в нашей стране. Взгляды и рекомендации конгресса системно изложены в данном документе.
Скачать документ можно по этой ссылке.



13.11.2012
В 17:02




ПРОСМОТРОВ: 2338


В разделе "Стандарты" (внизу) помещен пример учебных планов по специальностям "Фортепиано" (8 лет) и "Народные инструменты" (5 лет) с увеличением количества часов по сольфеджио (2 часа в неделю) за счет вариативной части. Документ представляет собой образец оформления такого увеличения часов. Скачать документ можно также по этой ссылке.


09.11.2012
В 15:05




ПРОСМОТРОВ: 5404


Предлагаем вашему вниманию подборку ответов И.Е. Домогацкой на вопросы руководителей ДШИ.

В чем особенность этого материала? Во-первых, на сайте института "РОСКИ" ответы публикуются "сплошной лентой" - там уже трудно найти ответ на нужный вопрос, а через месяц найти что-либо там станет практически невозможно.

Мы отобрали все актуальные вопросы, максимально сократив тексты самих вопросов, чтобы было понятно и ясно - о чем спрашивают. Ответы мы не корректируем, но убираем из них обращение по имени отчеству к адресату.

Надеемся, что это позволит сэкономить ваше время и нервы. Также в этой публикации мы предприняли попытку разделить вопросы тематически - на общие, касающиеся статуса школ, расписаний и т.п. и детальные - на тему количества часов в учебных планах и других "тонкостей".

Надеемся, что такая "проработка" позволит вам воспользоваться этим материалом и в дальнейшем, как справочником. Ответы на вопросы приведены ниже, ... Читать дальше »

09.11.2012
В 12:30




ПРОСМОТРОВ: 1556


Поздравляем народный хореографический ансамбль ДМЭШ г. Черкесска "Фантазия" (руководитель Пунченко Е.П.) с успешным выступлением в Суперфинале фестиваля-конкурса детского творчества "Салют талантов" (г. Москва).

В конкурсе, получившем название "Суперфинал" соревновались коллективы и солисты - победители отборочных туров, проходивших в Париже, Милане, Варшаве, Санкт-Петербурге и других городах.

Компетентное жюри, в которое вошли солист Большого театра, балейтместер А. Войтюк, режиссер Б. Грачевский, скрипач С. Винокуров и другие деятели искусства, строго оценивало выступления 30 участников гала-концерта. По итогам фестиваля ансамбль "Фантазия" занял III место!

Поздравляем руководителя и участников нашего замечательного коллектива с победой и желаем новых творческих достижений!



08.11.2012
В 15:24




ПРОСМОТРОВ: 1447


За прошедший месяц наш сайт просмотрели 12488 раз и посетили 2797 человек. Спасибо вам огромное, уважаемые коллеги, за поддержку, спасибо всем тем, кто делится новой информацией и материалами, спасибо за добрые слова и пожелания!


07.11.2012
В 20:39




ПРОСМОТРОВ: 1536


В разделе "Аттестация" размещены вопросы по методике преподавания дисциплин специализации для преподавателей ДМШ, ДХШ и ДШИ КЧР, а также КЧГККиИ им. А.А. Даурова, которые используются при проведении аттестации.


06.11.2012
В 17:17




ПРОСМОТРОВ: 5725


Многие присылают на наш сайт вопросы о специальности "Сольное пение" в условиях внедрения новых федеральных требований. На эти вопросы можно ответить кратко - ФГТ по специальности "Сольное пение" в ДШИ вводиться не будет (по крайней мере, в ближайшие годы). Куратор ДМШ и ДШИ И.Е. Домогацкая не раз высказывала свое отрицательное отношение к данной дисциплине, и вероятно, это и есть одна из причин сложившейся ситуации. Предлагаем вашему вниманию ответ И.Е. Домогацкой на вопрос о судьбе вокальных отделений.

Будет ли сольное академическое пение в ближайшей перспективе включено в перечень специальностей предпрофессиональной подготовки?

Ответ:
В качестве ответа на Ваш вопрос предлагаю познакомиться со следующим отзывом профессиональной педагогической общественности (специалистов высочайшего уровня в области вокального искусства), ... Читать дальше »

04.11.2012
В 16:50




ПРОСМОТРОВ: 1645


Предлагаем Вашему вниманию статью "Реформа неизбежна" начальника управления госслужбы, кадров и учебных заведений Департамента культуры г. Москвы И.Л. Плешнева, написанную по итогам педагогического совета в августе этого года.

Статья опубликована в газете "Играем с начала" (№9, 2012).

В статье, конечно, высказывается личное мнение И.Л. Плешнева, и приведенные доводы будут, по-видимому, более актуальны для школ г. Москвы, но прочитать статью, наверное, будет интересно многим.
Статья размещена в разделе "Стандарты" (вверху), скачать ее можно и здесь (большой объем, в формате pdf).



04.11.2012
В 16:14




ПРОСМОТРОВ: 5399


На нашем сайте в разделе "Стандарты" (внизу) добавлена примерная программа учебной дисциплины "Сольфеджио" для дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ "Фортепиано" и "Хоровое пение", составленная в ДШИ пос. Озерный Смоленской области.

В программе нами сделаны редакторские изменения, касающиеся внешнего оформления текста. Данная программа ценна не столько для практической работы, сколько как документ, который может пригодиться Вам в "форс мажорных" обстоятельствах при лицензировании предпрофессиональных программ Вашей школы. Если типовые программы к моменту лицензирования еще не будут готовы, Вы сможете воспользоваться этой программой.
Программу также можно скачать по этой ссылке.


04.11.2012
В 15:50




ПРОСМОТРОВ: 1559


Уважаемые коллеги! В октябре на нашем сайте были опубликованы ответы И.Е. Домогацкой на вопросы руководителей и информация о продолжительности рабочего времени педагогов (материал "Есть мнение").

Возможно, что сведения из этих публикаций понадобятся Вам в будущем, поэтому, чтобы долго не искать данные материалы, мы разместили их в соответствующих разделах сайта - ответы Домогацкой - в разделе "Стандарты" (вверху), а статью "Есть мнение" - в разделе "Документы" (вверху, под названием "Информация о продолжительности рабочего времени").



02.11.2012
В 13:07



« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 64 65 »