Навигация


СТАТИСТИКА








20:07
Республиканский конкурс камерных ансамблей
29 апреля в Карачаево-Черкесском государственном колледже культуры и искусств им. А.А. Даурова состоялся конкурс ансамблевого исполнительства и концертмейстерского класса среди студентов музыкальных отделений колледжа, организованный республиканским учебно-методическим центром по художественному образованию совместно с администрацией колледжа.

Участники конкурса соревновались в нескольких номинациях - в пятичасовом конкурсном концерте прозвучали произведения в исполнении ансамблей гитаристов и скрипачей, дуэтов различных инструментов с фортепиано и фортепианных ансамблей, вокальные произведения. Студенты выступали как солисты и концертмейстеры, в ансамблях друг с другом и с педагогами колледжа, в каждом номере проявив музыкальность и отличную профессиональную подготовку.


Особенно порадовало разнообразие конкурсных программ участников - зрители услышали и произведения старинных композиторов, сочинения барокко и классицизма, вокальные и инструментальные произведения русских композиторов XIX и XX веков, сочинения композиторов-романтиков и современных авторов, джазовые композиции.

Строгое жюри, в состав которого вошли директор Колледжа Куджева Ф.У. и заведующие музыкальными отделениями Хуранова З.У., Нагайцев В.Ф., Алиева Л.Р., отметило высокий уровень подготовки участников конкурса и большую проделанную работу - как студентов, так и их преподавателей.

По итогам конкурса лучшим в номинации "Ансамбли студентов отделения инструментов народного оркестра" стал дуэт гитаристов Айсанова М. и Матвеева А. (преподаватель Нагайцев В.Ф.), среди ансамблей оркестрового отделения первое место присуждено дуэту Решетниковой А. и Шепталиной Е. (преподаватель Алиева Л.Р.). В номинации "Камерный ансамбль" победили Чагаров А. (виолончель) и Боташева З. (фортепиано) - учащиеся преподавателей Шатровой Е.М. и Коховой Ю.Ю., а также дуэт Загаштоковой Ф. (скрипка, класс Ошхуновой Л.В.) и Геворкян К. (фортепиано, класс Дзанаевой Л.А.). В конкурсе фортепианных дуэтов лучшим признан ансамбль студентов младших курсов Л. Бахиной и Н. Ватутиной (педагоги Хуранова З.У. и Будишева Ф.С.). В номинации "Концертмейстерский класс" студенты выступали вместе с профессиональными артистами - педагогами народного, оркестрового и вокального отделений Колледжа. В данном разделе творческого соревнования жюри присудило первые премии Ярцеву Н. (гитара, класс Нагайцева В.Ф.), Батырбиевой З. (фортепиано, класс Куджевой Ф.У.), Гогуеву М. и Ильичевой Д. (фортепиано, класс Хурановой З.У.).

Просмотров: 1911