Навигация


СТАТИСТИКА








ГЛАВНАЯ » Архив материалов

ПРОСМОТРОВ: 1437


На нашем сайте открыта страница Детской музыкальной школы поселка Правокубанский.


01.11.2012
В 16:21




ПРОСМОТРОВ: 1880


Иногда высказывается мнение, что педагоги не вырабатывают четвертую часть той зарплаты, которую получают. Преподавателям сообщают, что "урок длится 45 минут, а зарплату вы получаете за час, то есть за целый год четверть всей полученной зарплаты вы не отработали". Выводы из таких "умозаключений" делаются самые разнообразные, и конечно, не в пользу преподавателей.

Обратимся к Комментариям к трудовому кодексу РФ, где
в комментарии к статье 333 Главы 52 сказано следующее: "Продолжительность урока определяется образовательным учреждением. Как правило, продолжительность урока составляет 45 минут. Уменьшение образовательным учреждением продолжительности урока для учащихся не влечет за собой сокращения продолжительности рабочего времени учителя. Без изменения остается и количество уроков (занятий), установленных за ставку. ... Читать дальше »

28.10.2012
В 17:05




ПРОСМОТРОВ: 1579


27 октября в КЧГККиИ им. А. Даурова и ДХШ г. Черкесска прошли республиканские семинары преподавателей музыкально-теоретических дисциплин и преподавателей детских художественных школ.

На семинарах были показаны открытые уроки, педагоги выступили с сообщениями о наиболее интересных событиях и мероприятиях, прошедших в различных учебных заведениях республики.

Отдельные разделы семинаров были посвящены внедрению новых нормативных документов в связи с переходом на обучение по федеральным государственным требованиям с 2013 года.



27.10.2012
В 19:17




ПРОСМОТРОВ: 9605


Предлагаем вашему вниманию подборку вопросов и ответов И.Е. Домогацкой на вопросы директоров ДШИ.

При введении предпрофессиональных программ в школе не предусматривается использовать вариативную часть, ссылаясь на недостаточное финансирование. Законно ли это?

Ответ: Наличие вариативной части прописано в ФГТ, следовательно, вариативная часть является частью дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы. Количество часов, отводимое на ее реализацию, обсуждается с учредителем. Школа должна учитывать не только финансовые. но и материально-технические (достаточно ли аудиторий, например), кадровые возможности.

Каков механизм финансирования дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ?

Ответ: На сегодняшний момент механизмом финансирования детских школ искусств как бюджетных или автономных учреждений является государственное (муниципальное) задание. Величина финансовых средств зависит, ... Читать дальше »

25.10.2012
В 20:21




ПРОСМОТРОВ: 1591


На сайте открыта страница ДШИ "Лира" станицы Зеленчукской.


15.10.2012
В 17:49




ПРОСМОТРОВ: 1563


На нашем сайте открыта страница Детской музыкальной школы поселка Медногорский.


15.10.2012
В 16:57




ПРОСМОТРОВ: 1697


13 октября 2012 года в Малом зале Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств состоялось совещание директоров детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Карачаево-Черкесской республики.

Совещание было посвящено вопросам внедрения новых Федеральных государственных требований и разработки учебных планов школ.

Заведующий учебной частью КЧГККиИ им. А. Даурова Нагайцев В.Ф., заведующая отделением специального фортепиано колледжа Темирова З.У., методист по художественному образованию Маркова П.И. предложили участникам семинара разработанные ими рабочие учебные планы, адаптированные к традициям, сложившимся в художественном образовании республики, дали исчерпывающие комментарии, ответили на вопросы руководителей.



13.10.2012
В 17:44




ПРОСМОТРОВ: 2441


На нашем сайте в разделе "Стандарты" (вверху) размещен макет полного устава детской школы искусств с изменениями, которые необходимо внести в связи с введением предпрофессиональных программ. По этому макету можно проследить, в каких именно разделах устава требуются изменения. К некоторым пунктам даны краткие комментарии. Скачать документ можно также по этой ссылке.


12.10.2012
В 20:32




ПРОСМОТРОВ: 3784


Публикуем ряд ответов И.Е. Домогацкой на вопросы о новых программах.

Вопрос:
Будут ли опубликованы примерные новые предпрофессиональные образовательные программы и где можно будет с ними ознакомиться?

Ответ:
Примерные программы учебных предметов будут изданы в декабре-январе Институтом развития образования в сфере культуры и искусства в помощь детским школам искусств. Объявление о наличии программ будут даны на сайте.  Образовательные программы, как комплексы, включающие учебные планы, графики образовательного процесса, программы учебных предметов и др., также разрабатываются детской школой искусств самостоятельно на основании федеральных государственных требований. Разработка примерных образовательных программ не предусмотрена.

... Читать дальше »

12.10.2012
В 20:09




ПРОСМОТРОВ: 6039


В апреле 2012 года создан Институт развития образования в сфере культуры и искусства, учредителем которого является Российская академия музыки имени Гнесиных.

Целью создания института является методическое обеспечение деятельности образовательных учреждений в условиях модернизации системы образования в сфере культуры. Директором института является И.Е. Домогацкая

В настоящее время на сайте института можно найти ответы на некоторые острые вопросы по внедрению ФГТ лично от Домогацкой И.Е., задать свой вопрос, а также скачать некоторые документы.

Адрес сайта: www.iroski.ru Вы можете переходить на этот сайт, воспользовавшись ссылкой, которая расположена на нашем сайте слева, в разделе "Перейти" и называется "Институт РОСКИ".



12.10.2012
В 19:59



« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 64 65 »