Навигация


СТАТИСТИКА








ГЛАВНАЯ » Архив материалов

ПРОСМОТРОВ: 2210


8 июня в Картинной галерее Республиканского музея-заповедника состоится торжественное открытие традиционной выставки творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств КЧР.

В этом году выставка получила статус межрегиональной - в экспозиции примут участие работы юных художников из Ставрополя и Ставропольского края, Пятигорска, Нальчика, Владикавказа и Карачаево-Черкесии.

В двух залах картинной галереи размещены более ста лучших работ, прошедших строгий конкурсный отбор. По итогам работы жюри, авторы лучших работ будут награждены дипломами и памятными подарками.

Все школы-участники выставки получат красочные каталоги с подробным перечнем всех работ участников и наиболее интересными репродукциями. Приглашаем всех на выставку!

На иллюстрации - Шкандыбина А., 14 лет, ДХШ г. Пятигорск. "Золотая осень".


Видеорепортаж о выставке (телеканал ВГТРК КЧР).
К большому сожалению, нам приходится извиняться перед посетителями сайта за текст - "каламбур", произносимый ведущей в самом начале.



28.05.2012
В 17:26




ПРОСМОТРОВ: 2302


От всей души поздравляем учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Республики, ставших лауреатами Северо-Кавказского конкурса-выставки детского изобразительного искусства имени Заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики А.Л. Ткаченко!
Наши победители:
Титова Анна - ДШИ ст. Зеленчукская, преп. Лайпанова Л.М.,
Боташева Зульфа - ДХШ г. Усть-Джегута, преп. Атаева М.Б.,
Несмеянов Владислав - МДМШ им. Н.М. Боташева г. Усть-Джегута, преп. Жарова О.В.,
Пулина Валерия - ДХШ г. Черкесск, преп. Мурашова Н.А. (работа "Пасха" - на иллюстрации справа),
Дамалаев Ислам - ДШИ им. С. Сидакова, а. Хабез, преп. Кемрюгов Х.А.

На Конкурс - выставку от нашей Республики было представлено 13 работ из 6 детских художественных школ и художественных отделений ДШИ в следующих номинациях: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура.

Желаем победителям и участникам конкурса новых творческих достижений!



28.05.2012
В 17:06




ПРОСМОТРОВ: 1996


Это сообщение уже не актуально в связи с закрытием раздела ДШИ на сайте Минкультуры РФ. Но пакет документов все еще можно скачать.

На сайте Минкультуры РФ в разделе "Детские школы искусств" появилось сообщение для директоров ДМШ и ДШИ.

Его содержание состоит в том, что в связи с введением новых стандартов для ДШИ потребуется внесение изменений в уставы школ, и директорам предлагают использовать в работе пакет документов (который находится там же).

Непонятно, почему в этом пакете документов нам предложены проекты изменений в уставы двух ВУЗов - Ростовской консерватории и Санкт-Петербургского университета культуры.

Предложенный пакет документов (архив, 31,7 Мб) можно скачать, нажав на эту ссылку.



26.05.2012
В 20:14




ПРОСМОТРОВ: 1791


Ждем ваших предложений!Уважаемые преподаватели!
Этот сайт делается для Вас. Прошу Вас высказать свои предложения, замечания по ведению и содержанию сайта.
Что нужно добавить или убрать?
Что вызывает неудобства?
Какие разделы нужно добавить на сайте, какая информация Вам нужна?
Приносит ли этот сайт пользу?

Позвольте поделиться с Вами ближайшими планами по работе над сайтом.

В настоящее время ведется работа по оформлению отдельных страниц каждой школы Республики. Если Вашей школы еще нет на сайте - в ближайшее время она появится. Кстати, наш сайт уже проиндексирован в поисковых системах. Это означает, что если родители учеников, например, наберут в Яндексе "ДМШ Карачаевск", то в самой первой строке результатов они увидят ссылку именно на страницу ДМШ г. Карачаевска, расположенную на нашем сайте. Любопытные результаты выдаст Яндекс, если спросить, например, "ДМШ Карачаевск" во вкладке "Картинки". Всех, кто еще не предоставил информацию о школах - просим подготовить ее и передать в РГУ УМЦ.

В ближайших планах - на странице каждой школы будет добавлен ее почтовый адрес, ... Читать дальше »

24.05.2012
В 20:37




ПРОСМОТРОВ: 2236


В разделе "Стандарты" опубликованы Рекомендации по составлению программ учебных предметов дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств. Одним из разработчиков этих рекомендаций является И. Домогацкая.
По замыслу авторов нововведений, со временем школы искусств должны обновить учебные программы по предметам в соответствии с этими рекомендациями.


23.05.2012
В 19:49




ПРОСМОТРОВ: 5145


Уважаемые друзья!
В разделе "Стандарты" размещен сборник методических материалов "О реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусства" Аракеловой О.А., рекомендованный Министерством культуры РФ.

Сборник содержит разъяснения по поводу новых федеральных государственных требований, пояснения по составлению учебных программ.

Обратите внимание, что сборник опубликован в двух частях (поскольку они вышли не одновременно) - первая часть - в обычном текстовом формате Word, а вторая - в форме архива RAR (отсканированные страницы). Так сделано потому, что во второй части содержится большое количество различных таблиц, чтобы передать их без искажений. Файл этот большой (40 Мб), при низкой скорости интернет-соединения он может скачиваться долго.

Для открытия второй части сборника вам потребуется программа-архиватор. Обычно она есть на 99% компьютеров, то есть ничего дополнительно вам предпринимать не нужно. Если у вас ... Читать дальше »

21.05.2012
В 18:39




ПРОСМОТРОВ: 5079


Сообщение не актуально, поскольку в августе 2012 г. данный раздел на сайте Минкультуры был закрыт.

Уважаемые коллеги! Сообщаем, что на сайте Минкультуры РФ появился раздел "Детские школы искусств". В настоящее время в этом разделе собраны федеральные государственные требования к реализации предпрофессиональных программ. Найти этот раздел можно по следующей ссылке.

Там же размещен большой видеоматериал "Нормативно-правовое регулирование детских школ искусств" (Екатеринбург, март 2012 года, вероятно, запись с семинара). Двухчасовую видеозапись можно посмотреть здесь


18.05.2012
В 16:09




ПРОСМОТРОВ: 2230


Предлагаем Вашему вниманию статью И. Домогацкой "Школа искусств - назад в будущее?" В материале приведен разбор новшеств и  изменений, внесенных Законом №145-ФЗ, описан пошаговый алгоритм действий руководства детских школ искусств по введению федеральных государственных требований к содержанию, структуре, условиям реализации и срокам обучения по предпрофессиональным программам. Статью можно прочитать здесь.

18.05.2012
В 15:44




ПРОСМОТРОВ: 3017


С 1 сентября 2012 года вступают в силу новые Федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ.

По замыслу законодателей, с сентября будущего года все детские школы искусств, музыкальные и художественные школы должны перейти на новые стандарты, то есть начать работать по эти новым требованиям.

В связи с этим на нашем сайте открыт раздел "Стандарты" в котором опубликованы необходимые документы.



13.05.2012
В 16:16




ПРОСМОТРОВ: 2276


12 мая в зале государственной филармонии КЧР состоялся II Республиканский фестиваль-конкурс эстрадного искусства учащихся детских школ искусств "Без фонограмм".

В этот раз фестиваль проходил под эгидой Года Музыки Культурной Олимпиады "Сочи-2014" и действительно превратился в настоящий культурный марафон. В течение целого дня юные музыканты соревновались как солисты и в составе ансамблей в игре на музыкальных инструментах и исполнении песен.

В состав жюри фестиваля вошли Заслуженный работник культуры КЧР, преподаватель дирижерско-хорового отделения КЧГККиИ им. А. Даурова Городецкая Л.И. (председатель жюри), методист РГУ "УМЦ", преподаватель Колледжа, пианистка, выпускница Института им. Гнесиных Хуранова З.У., преподаватель отделения народных инструментов Колледжа, молодой специалист, выпускник Кабардино-Балкаркского
института искусств по классу В.Х. Шарибова, а также выпускник Колледжа им. А. Даурова Хавцев У.Д.

В программе фестиваля прозвучали как известные произведения джазово-эстрадного жанра, ставшие уже классическими, так и композиции совсем новые, появившиеся в последние годы. Отметим, что на фестивале прозвучали и произведения, написанные преподавателями музыкальных школ нашей республики, а также множество переложений и аранжировок, выполненных на очень высоком профессиональном уровне педагогами школ искусств.

... Читать дальше »

13.05.2012
В 15:27



« 1 2 ... 59 60 61 62 63 64 65 »