12 декабря в Большом зале Колледжа имени А. Даурова прошел Региональный хоровой фестиваль "Я люблю тебя, Россия!", организованный Республиканским филиалом Всероссийского хорового общества, работающем на базе КЧГККиИ.

В работе жюри фестиваля приняли участие художественный руководитель и дирижер Академического хора Российского Государственного гуманитарного университета (г. Москва) Б.И. Тараканов и вице-президент Московского академического хора РГГУ О. Мозговая, директор Колледжа Ф.У. Куджева, представители Министерства образования КЧР.

Фестиваль проходил в трех номинациях, позволивших увидеть динамику развития хорового искусства в Республике - в программе выступили коллективы общеобразовательных школ и лицеев, школ искусств, а также женский хор Колледжа. Все участники фестиваля были награждены памятными кубками и подарками, победители были отмечены дипломами Всероссийского хорового общества. С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась заместитель министра культуры КЧР И.Г. Кабардова.

Просмотров: 1071 | Дата: 16.12.2014

29 ноября в Малом зале КЧГККиИ им. А.А. Даурова состоялся семинар преподавателей фортепиано детских школ искусств Карачаево-Черкесской Республики.

В большую программу семинара был включен концерт юных пианистов - учащихся класса Преподавателя ДШИ г. Черкесска Цековой Е.В., участники семинара познакомились с новым музыкальным произведением - фортепианным циклом-сказкой "Дюймовочка" преподавателя с. Учкекен Р.М. Хубиевой, увидели открытый урок преподавателя ДШИ г. Черкесска А.Н. Безъязычной "Язык музыки и его выразительные средства", прослушали ряд сообщений по методике фортепианного искусства, подготовленных педагогами Республики.

Просмотров: 1042 | Дата: 06.12.2014

Вышел свежий выпуск газеты отделения теории музыки "Колледж искусств".

В номере опубликованы воспоминания одного из старейших и заслуженных педагогов Колледжа - Токаревой Н.И. об Аслане Даурове в годы работы с ним, статья о поисках рояля карачаевского просветителя Ислама Крымшамхалова, а также другие материалы, которые будут интересны как учащимся ДШИ, так и их родителям и преподавателям.

Электронную версию газеты можно прочитать здесь.

Школы, не получившие бумажные экземпляры газеты, просим сообщить в Обратную связь.

Просмотров: 1464 | Дата: 29.11.2014

29 ноября в КЧГККиИ им. А.Даурова состоялся Республиканский семинар преподавателей музыкально-теоретических дисциплин.

В большой и разнообразной программе семинара слушатели побывали на открытом уроке преподавателя ДМШ пос. Ударный О.А. Варламовой, прослушали выступления ведущих педагогов детских школ Республики С.Ю.Безгодовой (ДМЭШ), И.Н. Слюсаренко, Е.Д. Романенко, М.Д. Дзанаевой (ДШИ "Лира" ст. Зеленчукская).

На семинаре были затронуты самые различные темы метоики преподавания сольфеджио, слушания музыки и музыкальной литературы. 

Традиционно участникам семинара были розданы медиаматериалы для использования в практической работе, а также экземпляры свежего выпуска газеты "Колледж искусств".

 

Просмотров: 1084 | Дата: 29.11.2014

15 ноября в Большом зале и Хореографическом классе КЧГККиИ им. А. Даурова состоялся Республиканский семинар преподавателей хореографических отделений детских школ искусств Карачаево-Черкесии.

В семинаре приняли участие ведущие преподаватели более чем из 20 школ Республики, а также педагоги хореографического отделения Колледжа им. Даурова.

В большой программе мероприятия были показаны открытые уроки, на которых выступили юные танцоры из Хабеза и ДШИ г. Черкесска, преподаватели поделились друг с другом методическими наблюдениями и опытом практической работы с детьми.

Просмотров: 1144 | Дата: 15.11.2014

С 6 по 8 ноября в Черкесске прошел международный фестиваль-конкурс «Созвездие дружбы», учредителями и организаторами которого стали Северо-Кавказское представительство Российского Артийского комитета и Международная академия творчества Кавказа. В фестивале приняли участие около 380 конкурсантов из разных регионов страны, а также Украины, Южной Осетии и республики Абхазия. Нашу Республику на фестивале представила одна из самых больших делегаций, в которую вошли учащиеся школ искусств и КЧГККиИ им. А. Даурова.

Конкурсные выступления проходили в государственной филармонии КЧР, Республиканском драматическом театре и концертном зале МКОУ ДОД «ДШИ г. Черкесска». Участники фестиваля выступили в нескольких номинациях, среди которых - вокальное искусство,  инструментальное исполнительство, искусство декламации, музыкально-теоретические дисциплины, театр моды, хореографическое искусство.

Основной задачей фестиваля стало выявление и поддержка молодых талантов, укрепление межнациональных культурных связей, дружбы народов России.

Просмотров: 1169 | Дата: 15.11.2014

Группа учащихся детской школы искусств во главе с преподавателем Ряжеской Екатериной Николаевной и концертмейстером Мирошниковым Павлом Александровичем приняли участие в Суперфинале фестиваля "Салют талантов", который состоялся в начале октября в г. Санкт-Петербурге. Право участвовать в Суперфинале дети заслужили победами в конкурсе "На сцене Славянского Базара", прошедшего этой весной в г. Витебске Республики Беларусь.

В Суперфинале за Победу боролись исключительно лауреаты 1 степени международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, проводимых под эгидой организации "Салют Талантов" - а ее география охватывает более 50 стран мира и более 100 городов России!

Соревноваться с победителями - всегда многократно сложнее и ответственнее, ведь только в вокальной номинации было заявлено более 100 участников!

По результатам конкурса два вокальных коллектива и солистка детской школы искусств Урупского района (пос.Медногорский) были отмечены дипломами Лауреатов III степени Суперфинала!

Но особо хотелось бы отметить человека, без которого, наверное, не было бы таких побед - преподавателя от Бога - Ряжескую Екатерину Николаевну. Несмотря на травму, полученную за день до поездки - (а это, только представьте - сломанное ребро...), она даже не стала обращаться в больницу, не отменила своего участия в фестивале, смогла полететь в Санкт-Петербург, настроить детей и привести к победе!

Екатерина Николаевна - человек, готовый тратить собственные силы и средства для того, чтобы о наших детях говорили не только в Республике, но и далеко за её пределами!

(А.Котов, директор МКУДО ДШИ УМР)

Просмотров: 1199 | Дата: 11.10.2014

2 октября преподаватели и учащиеся школ искусств Республики посетили концерт Саратовского губернского театра хоровой музыки под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова Л.А. Лицовой, который состоялся в Большом зале КЧГККиИ им. Даурова. Саратовский хор - нечастый гость в Карачаево-Черкесии. Прославленный коллектив пользуется заслуженной популярностью и выступает в лучших залах России, Франции, Испании, Италии, Германии, США. Солисты хора - преподаватели и студенты Саратовской консерватории - ВУЗа, с которым Колледжа имени Даурова сложились давние и очень тесные творческие связи.

Программа вечера была посвящена хоровым произведениям на стихи М.Ю. Лермонтова - во-первых потому, что очень многое в стихах поэта связано с темой Кавказа, а во-вторых в связи с 200-летием со дня рождения великого классика, которое отмечается в 2014 году по всему миру.

Завораживающее звучание хора, исполнившего произведения композиторов XIX, ХХ и XXI веков, потрясающие выступления солистов - никого не оставили равнодушным. Увлекательный рассказ музыковеда Н.Н. Владимирцевой дополнил выступление интересными сведениями о прозвучавших произведениях. И конечно, все дружно приветствовали молодого солиста театра - выпускника КЧГККиИ А. Лазарева.

                                                                            
Просмотров: 1146 | Дата: 09.10.2014

Обращаем внимание руководителей тех школ искусств Республики, чьи учебные заведения еще не представлены отдельными страницами на нашем сайте. Чтобы создать страницу о вашей школе, вам необходимо написать текст с информацией о школе (по образцу любой из уже имеющихся на сайте страниц) и сделать 8-10 фотографий, иллюстрирующих различные виды творческой деятельности в школе.

Текст нужно набрать в формате Word без всякого оформления. В тексте укажите актуальные телефоны и адрес. Фотографии нужно сделать цифровым фотоаппаратом (желательно профессиональным). Фотографии не должны быть засвеченными, и не должны быть не резкими. Текст с фотографиями высылайте по адресу ebelashov@yandex.ru.

Публикация страницы о вашей школе бесплатная.

Просмотров: 1077 | Дата: 25.09.2014

« 1 2 3 4 5 6 7 »