28 ноября в КЧГККиИ им.А.А. Даурова состоялся традиционный семинар преподавателей музыкально-теоретических дисциплин школ искусств Карачаево-Черкесской Республики. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты более чем из 20 школ из самых различных уголков Карачаево-Черкесии.

В этот раз выступления педагогов были посвящены предмету "музыкальная литература" - преподаватель ДШИ м/р Московский О.А. Лагучева представила открытый урок, посвященный творчеству композиторов нашей Республики, а учитель музыкальной литературы ДШИ с. Учкекен Джатдоева Р.Б. провела занятие по опере А.П. Бородина "Князь Игорь", на практике показав некоторые особенности работы над изучением оперы в школе.

В открытых уроках звучало много музыки, школьники из м/р Московский устроили для слушателей целый концерт из произведений А. Даурова, М. Ногайлиева, народных мелодий в обработке Г.Гожевой.

К семинару был подготовлен DVD диск с видео и аудиозаписями произведений композиторов КЧР - столь редкими, и в то же время столь необходимыми в учебном процессе школ искусств, участники мероприятия также получили возможность познакомиться с замечательными стихами о музыкальных инструментах детской поэтессы Е. Дядьковой, для каждой школы была подготовлена небольшая брошюра из ее произведений.

Благодарим выступавших преподавателей и всех участников семинара, надеемся, что встреча была для Вас полезной и интересной!

Просмотров: 975 | Дата: 01.12.2015

Поздравляем учащуюся 4 класса Детской художественной школы г. Карачаевска Джукаеву Амину (преподаватель Погонец Л.А.), ставшую участницей творческой смены "Талант и успех" и получившую приглашение на творческую школу в г. Сочи!

Просмотров: 953 | Дата: 16.11.2015

Поздравляем ученицу 3 класса Детской художественной школы г. Черкесска Демьянченко Аду (класс преподавателя Кияницы И.Д.) с успешным участием во Всероссийском фестивале для одаренных детей "Уникум".

В сентябре учебно-методический центр по художественному образованию направил для участие в фестивале работы пяти учащихся, и по решению оргкомитета именно работа Демьянченко А. "Край родной" будет представлена на финальной выставке, а сама ученица, как финалистка фестиваля, вместе с преподавателем приглашена в Санкт-Петербург!

Желаем участникам конкурса новых творческих успехов!

(На иллюстрации: Демьянченко А. "Край родной")

Просмотров: 996 | Дата: 16.11.2015

Размещаем Положение 1 этапа конкурса, посвященного Году литературы и родных языков. Скачать документ.

Просмотров: 991 | Дата: 12.11.2015

Размещаем положение о порядке присвоения звания "Образцовый детский коллектив художественного творчества". Скачать документ.

Просмотров: 1294 | Дата: 02.11.2015

23 сентября 2015 года в Большом зале КЧГККиИ им. А.А. Даурова состоялось традиционное Совещание руководителей детских школ искусств Карачаево-Черкесской республики. В совещании приняли участие Министр культуры КЧР Гогова М.С., начальник отдела учета отчетности и финансов министерства культуры КЧР Сеничкина Т.С., экономист министерства образования и науки КЧР Романова Л.В., директор КЧГККиИ им. А. А. Даурова Куджева Ф.У., заместитель председателя Карачаево-Черкесской организации российского профсоюза работников культуры Эркенов Э.А.

В ходе совещания руководители музыкальных, художественных школ Республики получили возможность задать вопросы министру культуры и получить актуальные ответы «из первых уст», внести предложения по развитию культуры в Карачаево-Черкесии.

Отдельные разделы мероприятия были посвящены вопросам трудового законодательства в сфере культуры, итогам работы РГБУ «УМЦ» и детских школ искусств в 2014-2015 году, перспективному плану работы РГБУ «УМЦ».

По доброй традиции, на Совещании были награждены руководители и преподаватели, добившиеся наиболее значительных успехов в прошедшем учебном году.

Просмотров: 1209 | Дата: 26.09.2015

Размещаем окончательную редакция положения о республиканском фортепианном конкурсе, которая содержит некоторые изменения, принятые на совещании руководителей ДМШ и ДШИ КЧР. Скачать положение. Предыдущая редакция документа удалена с сайта.

Просмотров: 1031 | Дата: 25.09.2015

Размещаем письма Республиканского отделения российской организации профсоюзов министру образования и министру культуры КЧР, разъясняющие новый пордок расета часов преподавателям ДШИ за ставку заработной платы. Скачать документ.
 

Просмотров: 1420 | Дата: 12.09.2015

Размещаем приказ Министерства образования и науки КЧР об итогах аттестации педагогических работников от 22 июня 2015 г. №486 (разделы приказа, связанные с системой министерства культуры).

Скачать приказ (pdf, 1Mb)

Постоянная ссылка на документ помещена на странице "Аттестация" в разделе "Документы по аттестации педагогических работников КЧР" (в самом низу) и отмечена знаком "новое".

Просмотров: 2554 | Дата: 28.08.2015

« 1 2 3 4 ... 6 7 »