24 сентября в Большом зале Колледжа состоялось традиционное осеннее Совещание руководителей образовательных учреждений культуры и искусств Карачаево-Черкесской республики. В мероприятии приняли участие директора, заведующие учебной частью, методисты, преподаватели детских музыкальных школ, школ искусств и художественных школ республики, администрация и преподаватели Колледжа.

На совещании были рассмотрены вопросы законодательства в области художественного образования, ведущие преподаватели и руководители получили награды Министерства культуры КЧР и Республиканского учебно-методического центра.

В работе совещания приняла участие Заместитель министра культуры КЧР И. Г. Кабардова.

Просмотров: 1038 | Дата: 24.09.2014

В праздничные Дни Карачаево-Черкесской Республики и г. Черкесска 6 и 7 сентября на центральной аллее парка "Зеленый остров" республиканской столицы был организован проект "Этно-Арт", в котором приняли участие ученики и преподаватели Детской художественной школы г. Черкесска и отделения декоративно-прикладного искусства КЧГККиИ им. А.А. Даурова.

На большой территории была развернута выставка детских творческих работ, а за отдельными столиками расположились сами юные авторы, которые здесь же, на глазах у любопытных посетителей, изготавливали своими руками поделки и сувениры в самых различных техниках прикладного творчества и народных ремесел Кавказа.

Выставка и мастер-классы вызвали большой интерес у гостей праздника, площадку посетил и мэр г. Черкесска Р. А. Тамбиев

Просмотров: 1066 | Дата: 13.09.2014

На странице "Аттестация" (внизу) размещен Приказ Минобразования КЧР №532 от 2 июня 2014 года об утверждении решения аттестационной комиссии. Скачать приказ также можно по этой ссылке.

Просмотров: 1205 | Дата: 06.09.2014

Предлагаем Вашему вниманию статью корреспондента газеты "День Республики" Л. Николаевой о выставке художественных работ учащихся ДХШ и ДШИ КЧР.

17 июня в Черкесской картинной галерее и одном из залов выставочного павильона открылась традиционная экспозиция творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений ДШИ республики, посвященная в этот раз Году культуры.
Предварительный отбор лучших творческих работ состоялся 11 июня, они и были представлены на выставке. Всего же в ней приняли участие более двухсот детей из разных городов и районов КЧР.


- На сегодняшний день в республике имеется 14 отделений детских художественных школ, в которых проходят обучение более двух тысяч детей, - рассказала Прасковья Маркова, методист РГБУ «Учебно-методический центр по художественному образованию. - Отрадно отметить, что творческие интересы учащихся с каждым годом расширяются. Добавились техники и квилинг, керамика, роспись по стеклу, обработка кожи. Впервые представлена обработка шерсти (войлок), и обе работы стали лауреатами. Это работы Марины Романенко из ДХШ г. Усть-Джегуты (преподаватель Наталья Бурдюгова) и учащихся ДХШ города Черкесска Ксении Ворониной и Валерии Белановой (Кордюкова Елена). Конечно, есть и недочеты, но, в общем, все ребята молодцы.


Маркова не скрывает, что отобрать лучшие работы было нелегко, но в итоге дипломы получили 21 лауреат, и 34 грамоты были выданы за успешное участие.
На открытии выставки кроме юных авторов присутствовали их преподаватели - люди, которые годами стараются не только научить, выявить и развить лучшее в детях, но и вкладывают в это всю душу. Поздравляя и тех, и других с успешным творческим финалом, заместитель министра культуры КЧР Ирина Кабардова отметила:
- Эта выставка - своеобразный итог работы всего творческого коллектива педагогов и их воспитанников за минувший год. Дать ей оценку может специалист, тот, кто профессионально разбирается в искусстве, я же, как зритель, могу сказать, что поражена, насколько далеко устремляется воображение каждого автора и насколько глубоки детские фантазии. Для меня они, как радуга - многогранная радуга человеческих чувств и переживаний. Думаю, мы можем гордиться такими талантливыми учениками. ... Читать дальше »

Просмотров: 2173 | Дата: 19.08.2014

Предлагаем Вашему вниманию статью корреспондента газеты "День Республики" Т. Ивановой о прошедшем фестивале-конкурсе "Солнечные ритмы".

Прошлая суббота в Черкесске, казалось, хотела побить майский рекорд по жаре. Яркое солнце на синем безоблачном небе было настолько щедрым, что ртутный столбик термометра приближался к отметке в тридцать градусов в тени. Однако солнечно было не только на улице. В большом зале Карачаево-Черкесского республиканского колледжа культуры и искусств им. А. Даурова в этот день проходил республиканский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Солнечные ритмы Карачаево-Черкесии», посвященный Году культуры. И от выступлений юных певцов, танцоров, музыкантов, артистов разговорного жанра, съехавшихся сюда, несмотря на изнуряющую жару, со всех уголков Карачаево-Черкесии, на душе у зрителей становилось светло и радостно.

На праздник свои большие концертные программы представили шесть методических объединений, в которые входят все детские школы искусств и детские музыкальные школы республики. Не остались в стороне и юные художники, обучающиеся в детских художественных школах и художественных отделениях ДШИ. На выставке, развернутой в фойе колледжа, были представлены лучшие их работы – картины, написанные акварелью, маслом, мелками, сделанные из бисера, батики, роспись по стеклу, керамика, тряпичные куклы... Из более пятидесяти работ жюри особо выделило картину маслом «Вдохновение» Анны Куликовой (преп. Елена Кордюкова) из ДХШ г. Черкесска, композиции, выполненные гуашью и акварелью учащимися художественного отделения ДШИ ст. Кардоникской (преп. Наталья Поправкина), декоративный натюрморт (роспись по стеклу) Залины Хачуковой (преп. Надежда Учеваткина) из Псыжской ДШИ. А лично мне очень приглянулся батик под названием «Весна» двенадцатилетней Беллы Фисенко (преп. Ирина Звагольская) из ДХШ г. Черкесска, на котором изображена теплая «шерстяная» овечка, плывущая по небу (потому что это… облако) и несущая на себе над горами-над долами ласковое солнце. Светло, тепло, оригинально! ... Читать дальше »

Просмотров: 1316 | Дата: 30.05.2014

Предлагаем Вашему вниманию статью корреспондента газеты "День Республики" Ф. Биджиевой о прошедших конкурсах исполнителей на народных инструментах.

... Читать дальше »

Просмотров: 1233 | Дата: 19.04.2014

Детский народный хореографический ансамбль "Фантазия" из ДМЭШ г. Черкесска под руководством Евгении Пунченко признан "Звездой Пекина". О выступлении коллектива на международном конкурсе рассказывает корреспондент телеканала "Архыз-24".

Просмотров: 1238 | Дата: 19.04.2014

29 марта в Малом зале Карачаево-Черкесского государственного Колледжа культуры и искусств состоялся V Республиканский конкурс юных концертмейстеров среди учащихся детских школ искусств и детских музыкальных школ Карачаево-Черкесии.

В конкурсе приняли участие около сорока юных пианистов, которые соревновались в искусстве аккомпанемента. В качестве иллюстраторов конкурсных номеров выступили как преподаватели школ искусств, так и ученики - певцы, исполнители на различных инструментах.

Юные музыканты продемонстрировали высокий уровень подготовки, большую заинтересованность, увлеченность исполняемыми произведениями. Большую пользу начинающим исполнителям принесло общение с солистами - профессиональными певцами и музыкантами.

Предлагаем Вашему вниманию статью о конкурсе корреспондента газеты "День Республики" Т. Ивановой. ... Читать дальше »

Просмотров: 1720 | Дата: 29.03.2014

« 1 2 ... 4 5 6 7 »