Навигация


СТАТИСТИКА








ГЛАВНАЯ » Архив материалов

ПРОСМОТРОВ: 1901


29 апреля в Карачаево-Черкесском государственном колледже культуры и искусств им. А.А. Даурова состоялся конкурс ансамблевого исполнительства и концертмейстерского класса среди студентов музыкальных отделений колледжа, организованный республиканским учебно-методическим центром по художественному образованию совместно с администрацией колледжа.

Участники конкурса соревновались в нескольких номинациях - в пятичасовом конкурсном концерте прозвучали произведения в исполнении ансамблей гитаристов и скрипачей, дуэтов различных инструментов с фортепиано и фортепианных ансамблей, вокальные произведения. Студенты выступали как солисты и концертмейстеры, в ансамблях друг с другом и с педагогами колледжа, в каждом номере проявив музыкальность и отличную профессиональную подготовку.


Особенно порадовало разнообразие конкурсных программ участников - зрители услышали и произведения старинных композиторов, сочинения барокко и классицизма, вокальные и инструментальные произведения русских композиторов XIX и XX веков, сочинения композиторов-романтиков и современных авторов, джазовые композиции. ... Читать дальше »

30.04.2013
В 20:07




ПРОСМОТРОВ: 3202


В разделе "Программы" размещены рабочая программа дисциплины "Ансамбль" для обучающихся по специальностям "Баян" и "Аккордеон" (составитель Сергеева Т.В., преподаватель ДМШ им. В. Андреева г. Санкт-Петербурга) и материалы к рабочей программе по специальности "Баян, аккордеон", представляющие собой практически полностью готовую рабочую программу (составитель - Бедрик М.А., преподаватель ДШИ пос.Белоярска).


16.04.2013
В 12:21




ПРОСМОТРОВ: 1633


В разделе "Программы" размещена программа дисциплины "фортепиано" для специальности "Хоровое пение", (составитель Девятина Е.М., ДШИ пгт Хомутово Орловской области). Выражаем благодарность преподавателю за предоставленный материал! Скачать программу можно также по этой ссылке.


02.04.2013
В 19:51




ПРОСМОТРОВ: 1704


22 марта в детской художественной школе г. Черкесска состоялась III республиканская олимпиада по станковой композиции среди учащихся 3 классов ДХШ и ДШИ КЧР. В олимпиаде приняли участие 19 юных художников, представлявших 12 учреждений дополнительного образования. Лауреатами олимпиады стали учащихся  ДШИ мкр. «Московский» Марина Абругова, Лиза Смыченко и Настя Супрун (преп. Татьяна Сафронова) ученики ДХШ г. Черкесска: Камилла Салпагарова и Ксения Баронина (преп. Елена Кордюкова).

В состав жюри вошли профессиональные художники - Мухамед Хахандуков, Владимир Подвигин, Кошали Зарманбетов, среди критериев оценки работ были композиционное решение темы, работу над сюжетами и образами, колористическое решение, эмоциональную выразительность произведения. ... Читать дальше »

01.04.2013
В 20:10




ПРОСМОТРОВ: 1844


Введение федеральных государственных требований разделяет сферу эстетического образования детей на две части - некоторые образовательные программы стали предпрофессиональными, другие, по которым нет ФГТ, теперь относятся к дополнительным.

В разделе "Документы" (вверху) размещен проект приказа Минобрнауки РФ "О порядке организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам". В документе законодательно разделяются два вида образовательных программ, уточняется список организаций, имеющих право на реализацию этих программ, разъясняются некоторые отличия в работе по двум направлениям. Скачать документ также можно по этой ссылке.



30.03.2013
В 20:13




ПРОСМОТРОВ: 8394


В разделе "Программы" размещены учебные программы по специальности ("Балалайка" и "Флейта"), а также программа предмета "Оркестровый класс" для отделения народных инструментов. Программы составлены преподавателями ДМШ г. Санкт-Петербурга и Приаргунска Забайкальского края.


27.03.2013
В 18:09




ПРОСМОТРОВ: 1493


Сегодня - день работников культуры. Поздравляем с профессиональным праздником и хотим поблагодарить всех, кто делится с нами полезной информацией и документами, поддерживает, оставляя записи в гостевой книге, сообщает о важных новостях. Мы желаем всем вам, наши дорогие коллеги, чтобы в ваших сердцах всегда было много любви - будьте счастливы!


25.03.2013
В 19:42




ПРОСМОТРОВ: 1589


23 марта на базе КЧГККиИ им. А.А. Даурова состоялся региональный конкурс вокальных ансамблей и дирижирования среди учащихся колледжей искусств Северного Кавказа, организованный РГБУ УМЦ по художественному образованию.

В конкурсе приняли участие студенты дирижерско-хоровых отделений Колледжей искусств г. Нальчика, Ставропольского краевого колледжа культуры и искусств им. В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды), КЧГККиИ им. А. Даурова . Жюри отметило высокий уровень подготовки студентов, яркие и профессиональные выступления ансамблей, мастерство начинающих дирижеров.

Вокальный ансамбль национальной музыки "Созэреш" (КЧГККиИ, руководитель Киримова А.А.) завоевал первое место, разделив его с вокальным ансамблем из г. Минеральные Воды (руководитель Семенова Л.П). Коллектив младших курсов ДХО КЧГККиИ "Камертон" (руководитель Баймурзова Д.А.) был награжден дипломом II степени. Успешно выступили студенты и в конкурсе по дирижированию, продемонстрировав отличные профессиональные навыки, артистизм и музыкальность.
Фоторепортаж.


23.03.2013
В 18:14




ПРОСМОТРОВ: 2001


В разделе "Стандарты" (вверху) размещено методическое пособие "Ответы на наиболее частые вопросы", подготовленное по материалам Института развития образования в сфере культуры и искусства. Пособие представляет собой большой документ (MS Word, 76 страниц), в котором вопросы и ответы собраны в следующих разделах:
1. Вопросы по лицензированию
2. Вопросы по новому федеральному закону об образовании в РФ
3. Вопросы по трудовому законодательству (заработная плата, кадровое обеспечение)
4. Общие вопросы по законодательству об образовании
5. Разработка учебных планов и программ
6. Разное
В пособии обобщены вопросы с октября 2012 по март 2013 года, в документе есть содержание с номерами страниц. Скачать пособие можно по этой ссылке.



19.03.2013
В 19:31




ПРОСМОТРОВ: 1727


16 марта на базе КЧГККиИ им. А. Даурова состоялась традиционная Республиканская музыкально-теоретическая олимпиада среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Карачаево-Черкесской республики. Олимпиада проходила в форме интеллектуальной игры "Брейн-ринг", в ней приняли участие 8 команд из 15 школ Карачаево-Черкесии, прошедшие отборочные туры на методических объединениях и ставшие их победителями.

Юные музыковеды соревновались в конкурсах по русской и зарубежной музыкальной литературе, сольфеджио и теории музыки; в отдельном состязании выступили капитаны команд. Участники олимпиады продемонстрировали великолепную подготовку - три команды набрали по 26 баллов из 28 возможных, да и остальные лишь совсем немного отстали от лидеров. Первое место разделили сборные команды "Романтики" (ДМШ №1, а. Хабез и г. Лермонтов), "Московские ребята" (пос. Московский и а. Хабез), "Рондо" (с. Учкекен).


17.03.2013
В 17:03



« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 64 65 »