Навигация


СТАТИСТИКА








ГЛАВНАЯ » Архив материалов

ПРОСМОТРОВ: 1566


В разделе "Программы" размещен вариант учебной программы дисциплины "Прикладное творчество" в формате Word. Программа набрана вручную, в ней отсутствуют ошибки форматирования, а также исправлены некоторые несоответствия, имеющиеся в типовом варианте. Документ расположен в группе программ для специальности "Живопись" (внизу списка) и отмечен словом "вариант".
Выражаем благодарность преподавателю ДШИ, предоставившему программу.


23.06.2013
В 18:26




ПРОСМОТРОВ: 1435


21 июня многие обращались с вопросами почему наш сайт не работает. Дело в том, что периодически на сервере (большом компьютере), на котором расположен наш сайт, проводятся технические работы - в эти периоды зайти на сайт не получается. Такие временные отключения время от времени происходят на большинстве сайтов. Благодарим всех за понимание!


21.06.2013
В 18:53




ПРОСМОТРОВ: 2246


В помощь тем, кто разрабатывает основные программы для художественных школ и художественных отделений дши, на сайте размещен "набросок" документа, содержащий критерии оценки, годовые требования и формы контроля по основным дисциплинам ДХШ ("живопись", "рисунок", "станковая композиция", "декоративная композиция", "пленэр", "история изобразительного искусства").

Материал расположен в разделе "Программы" (рубрика "Основные образовательные программы").



18.06.2013
В 18:36




ПРОСМОТРОВ: 1693


В разделе "Программы" размещен макет общей программы для специальности "Духовые и ударные инструменты".

В связи с тем, что возникает путаница с названиями программ учебных предметов и общих школьных программ, на нашем сайте рубрику для "больших" школьных программ мы назвали "Основные образовательные программы" (по примеру СПО), хотя в рекомендациях по ФГТ такой термин не используется. Если использовать названия, предложенные в брошюре О.А. Аракеловой - "Образовательные программы в области искусств" или "Дополнительные общеобразовательные предпрофессиональные программы", то ясности это не добавляет, а наоборот приводит к непониманию.

Также обращаемся с просьбой ко всем, кто разрабатывает программы для художественной школы или художественных отделений ДШИ, поделиться образцами "общих" программ - этим вы поможете очень многим! (Если кто-то захочет помочь - присылайте материалы по адресу ebelashov@yandex.ru).



11.06.2013
В 10:10




ПРОСМОТРОВ: 1534


В разделе "Программы" вверху добавлены макеты общих программ специальностей "Народные инструменты" и "Струнные инструменты".


10.06.2013
В 13:25




ПРОСМОТРОВ: 1765


В разделе "Программы" (вверху) открыта новая рубрика "Основные образовательные программы для школ искусств (по направлениям подготовки)", в которой будут размещены несколько макетов образовательных программ для школы в целом, определяющих наличие в ДШИ конкретных специальностей, по которым ведется обучение. Именно к этим программам (которые в среднем профессиональном образовании называются Основными образовательными программами - ООП) должны прилагаться рабочие программы учебных предметов.

В настоящее время в новой рубрике помещен макет программы "фортепиано". Для тех, кто уже разрабатывал свои программы, этот документ не принесет ничего нового, он составлен на основе имеющихся на сайте материалов. А для тех, кто только начинает разработку общешкольных программ, данный образец может помочь сэкономить несколько часов кропотливого труда. Кроме этого, предложенный макет представляет собой подборку "самых общих фраз" (но в соответствии со всеми рекомендациями), и может быть легко адаптирован для других специальностей.



08.06.2013
В 14:59




ПРОСМОТРОВ: 1535


В выставочных залах республиканской картинной галереи историко-культурного музея-заповедника открылась традиционная выставка творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств.



06.06.2013
В 20:40




ПРОСМОТРОВ: 1530


Предлагаем всем желающим поучаствовать в обсуждении концепции Всероссийского хорового общества, которая будет представлена Президенту и Правительству РФ. Перейдя по ссылке, расположенной ниже, Вы сможете внести свои предложения по самым разным вопросам и проблемам деятельности ВХО, необходимым мерам поддержки хоров. Участвовать в обсуждении.


01.06.2013
В 18:16




ПРОСМОТРОВ: 1572


Предлагаем Вашему вниманию репортаж о фестивале отделений раннего эстетического развития "Волшебный мир сказки", подготовленный корреспондентами ВГТРК.



28.05.2013
В 21:01




ПРОСМОТРОВ: 2084


26 мая в зале Детской школы искусств г. Черкесска прошел I Республиканский фестиваль учащихся отделений раннего эстетического развития Детских музыкальных школ и Детских школ искусств "Волшебный мир сказки". В фестивале приняли участие более 90 самых юных учащихся из 5 детских школ искусств Республики - ДШИ (№1) Черкесска, ДМШ ст. Преградной, ДШИ г. Усть-Джегута (м/р Московский), ДШИ ст. Кардоникской и ДШИ "Лира" ст. Зеленчукской.

Малыши каждой школы представили на суд зрителей и строгого жюри музыкальные театрализованные постановки - "Репку" Н. Голещанова, "Как на мухин день рожденья" О. Стародумовой по мотивам сказки К. Чуковского, "Кто сказал мяу" В. Сутеева, "Петушок и бобовое зернышко", "Маленький принц на планете Земля" Т. Суворовой.

Удивительно, как пяти-шестилетние артисты замечательно справлялись с довольно протяженными постановками, каждая из которых длилась около получаса. Юные актеры пели, танцевали, ярко и эмоционально представляли своих персонажей. Отдельных слов благодарности заслуживают великолепные костюмы всех участников и красочные декорации, в создание которых было вложено огромное количество труда и энтузиазма педагогов и родителей.
... Читать дальше »

27.05.2013
В 10:49



« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 64 65 »