Навигация


СТАТИСТИКА








ГЛАВНАЯ » 2012 » Ноябрь » 04

ПРОСМОТРОВ: 5731


Многие присылают на наш сайт вопросы о специальности "Сольное пение" в условиях внедрения новых федеральных требований. На эти вопросы можно ответить кратко - ФГТ по специальности "Сольное пение" в ДШИ вводиться не будет (по крайней мере, в ближайшие годы). Куратор ДМШ и ДШИ И.Е. Домогацкая не раз высказывала свое отрицательное отношение к данной дисциплине, и вероятно, это и есть одна из причин сложившейся ситуации. Предлагаем вашему вниманию ответ И.Е. Домогацкой на вопрос о судьбе вокальных отделений.

Будет ли сольное академическое пение в ближайшей перспективе включено в перечень специальностей предпрофессиональной подготовки?

Ответ:
В качестве ответа на Ваш вопрос предлагаю познакомиться со следующим отзывом профессиональной педагогической общественности (специалистов высочайшего уровня в области вокального искусства), ... Читать дальше »

04.11.2012
В 16:50




ПРОСМОТРОВ: 1654


Предлагаем Вашему вниманию статью "Реформа неизбежна" начальника управления госслужбы, кадров и учебных заведений Департамента культуры г. Москвы И.Л. Плешнева, написанную по итогам педагогического совета в августе этого года.

Статья опубликована в газете "Играем с начала" (№9, 2012).

В статье, конечно, высказывается личное мнение И.Л. Плешнева, и приведенные доводы будут, по-видимому, более актуальны для школ г. Москвы, но прочитать статью, наверное, будет интересно многим.
Статья размещена в разделе "Стандарты" (вверху), скачать ее можно и здесь (большой объем, в формате pdf).



04.11.2012
В 16:14




ПРОСМОТРОВ: 5415


На нашем сайте в разделе "Стандарты" (внизу) добавлена примерная программа учебной дисциплины "Сольфеджио" для дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ "Фортепиано" и "Хоровое пение", составленная в ДШИ пос. Озерный Смоленской области.

В программе нами сделаны редакторские изменения, касающиеся внешнего оформления текста. Данная программа ценна не столько для практической работы, сколько как документ, который может пригодиться Вам в "форс мажорных" обстоятельствах при лицензировании предпрофессиональных программ Вашей школы. Если типовые программы к моменту лицензирования еще не будут готовы, Вы сможете воспользоваться этой программой.
Программу также можно скачать по этой ссылке.


04.11.2012
В 15:50