Навигация


СТАТИСТИКА








ГЛАВНАЯ » 2016 » Апрель » 16

ПРОСМОТРОВ: 1600


На иллюстрации: Грабарь Игорь «Портрет композитора Сергея Прокофьева за работой над оперой «Война и мир» 1941 Холст, масло 102х80 Государственная Третьяковская галерея

 

23 апреля 2016 года исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Прокофьева. Президент России В.В. Путин объявил 2016 год «Годом Прокофьева» - по всей стране пройдут концерты и мероприятия, посвященные памяти великого композитора. Но не все, наверное, знают, что совсем рядом с нами есть «прокофьевские места», что Сергей Сергеевич очень любил Кавказ и неоднократно бывал в наших краях…

 

Так, если пройти всего несколько шагов от железнодорожного вокзала в г. Ессентуки, мы увидим старинный дом с причудливыми башенками и флюгером, напоминающий замок из сказки. Это дом Кирша на улице Вокзальной. Не эта ли удивительная архитектура вдохновила Прокофьева, жившего здесь, на создание чудесных тем для балета «Золушка»? Может быть именно в этом здании, всем своим видом напоминающем о временах придворных балов и менуэтов, композитор задумал написать свою «Классическую» симфонию «так, как написал бы симфонию Йозеф Гайдн, живи он в наше время»?

 

... Читать дальше »

16.04.2016
В 19:57