Главная » 2014 » Май » 30

Предлагаем Вашему вниманию статью корреспондента газеты "День Республики" Т. Ивановой о прошедшем фестивале-конкурсе "Солнечные ритмы".

Прошлая суббота в Черкесске, казалось, хотела побить майский рекорд по жаре. Яркое солнце на синем безоблачном небе было настолько щедрым, что ртутный столбик термометра приближался к отметке в тридцать градусов в тени. Однако солнечно было не только на улице. В большом зале Карачаево-Черкесского республиканского колледжа культуры и искусств им. А. Даурова в этот день проходил республиканский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Солнечные ритмы Карачаево-Черкесии», посвященный Году культуры. И от выступлений юных певцов, танцоров, музыкантов, артистов разговорного жанра, съехавшихся сюда, несмотря на изнуряющую жару, со всех уголков Карачаево-Черкесии, на душе у зрителей становилось светло и радостно.

На праздник свои большие концертные программы представили шесть методических объединений, в которые входят все детские школы искусств и детские музыкальные школы республики. Не остались в стороне и юные художники, обучающиеся в детских художественных школах и художественных отделениях ДШИ. На выставке, развернутой в фойе колледжа, были представлены лучшие их работы – картины, написанные акварелью, маслом, мелками, сделанные из бисера, батики, роспись по стеклу, керамика, тряпичные куклы... Из более пятидесяти работ жюри особо выделило картину маслом «Вдохновение» Анны Куликовой (преп. Елена Кордюкова) из ДХШ г. Черкесска, композиции, выполненные гуашью и акварелью учащимися художественного отделения ДШИ ст. Кардоникской (преп. Наталья Поправкина), декоративный натюрморт (роспись по стеклу) Залины Хачуковой (преп. Надежда Учеваткина) из Псыжской ДШИ. А лично мне очень приглянулся батик под названием «Весна» двенадцатилетней Беллы Фисенко (преп. Ирина Звагольская) из ДХШ г. Черкесска, на котором изображена теплая «шерстяная» овечка, плывущая по небу (потому что это… облако) и несущая на себе над горами-над долами ласковое солнце. Светло, тепло, оригинально! ... Читать дальше »

Просмотров: 1311 | Дата: 30.05.2014