Навигация


СТАТИСТИКА








22:35
Памяти В.И. Городецкого

21 января ушел из жизни известный музыкант, преподаватель Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусств им. А. Даурова, один из основоположников профессионального музыкального образования и школы исполнительства на духовых инструментах Карачаево-Черкесии, бессменный руководитель городского духового оркестра и оркестра духовых инструментов КЧККиИ Вячеслав Иосифович Городецкий (1946-2023).

 

В 1958 году, по совету старшего брата, 12-летний Слава — сын фронтовика, освобождавшего Черкесск от немецко-нацистских захватчиков, записался в духовой оркестр средней школы №8 г. Черкесска. Руководителем этого коллектива был Василий Григорьевич Фоменко. Именно он научил Вячеслава и других ребят читать ноты, играть на духовых музыкальных инструментах.

 

После восьмого класса Вячеслав поступил в Черкесское музыкальное училище, а в 1966 году — в Саратовскую государственную консерваторию по классу трубы.


Здесь же с третьего курса стал работать в оркестре театра оперы и балета. Армейская служба его проходила в ансамбле песни и пляски Приволжского военного округа.


После армии работал в саратовской филармонии солистом большого симфонического оркестра. Через некоторое время вернулся в родной Черкесск — вместе с женой Людмилой Ивановной, выпускницей дирижерско-хорового факультета Саратовской консерватории.

 

В Черкесске В.И. Городецкий возглавил духовой оркестр завода резинотехнических изделий, затем стал преподавателем отделения духовых инструментов Черкесского музыкального училища, руководителем городского духового оркестра.

 

Работа Вячеслава Иосифовича в оркестре всегда была неразрывно связана с педагогической деятельностью. В училище поступали новые студенты — и оркестр увеличивался, приобретая масштаб и полнозвучие; студенты уезжали учиться в ВУЗы – и коллектив сокращался до небольшого ансамбля. Но неизменно, на протяжении полувека, оркестр, возглавляемый В.И. Городецким оставался единственным профессиональным коллективом духовых инструментов в Карачаево-Черкесии.
Многие жители города с благодарностью вспоминают, как в течении многих лет, вечерами, в центральном парке Черкесска звучал оркестр Городецкого, создавая совершенно особую, приподнятую и праздничную атмосферу.

 

За долгую творческую и педагогическую жизнь Вячеслав Иосифович воспитал множество учеников, ставших профессиональными музыкантами. Отметим, что это было не просто обучение игре на инструменте, а настоящее воспитание мальчишек, юношей — примером собственной жизни, мужского характера, высокого профессионализма, преданности своему делу.

 

Ученики В.И. Городецкого окончили лучшие консерватории страны, стали музыкантами и педагогами. Некоторые из его воспитанников вернулись в Черкесск – продолжать дело Учителя.

 

Своим коллегам Вячеслав Иосифович запомнится душевной теплотой, юмором, любовью и рыцарским отношением к супруге Людмиле Ивановне, заботой об учениках, и конечно – своими яркими выступлениями с оркестром.

 

Светлая память прекрасному Человеку и Музыканту!

 

(Е.Белашов)

 


Просмотров: 293