Навигация


СТАТИСТИКА








ГЛАВНАЯ » Архив материалов

ПРОСМОТРОВ: 956


 

Прекрасный подробный и глубокий фильм о певце, Народном артисте РФ Хусине Готове, рекомендуем к просмотру.

 



20.08.2016
В 16:23




ПРОСМОТРОВ: 959



Предлагаем Вашему вниманию документальный фильм ВГТРК КЧР о выпускнике Колледжа им.А.А. Даурова, ученике В.И. Городецкого, а теперь и выпускнике Московской государственной консерватории Владимире Котляренко.



20.08.2016
В 16:09




ПРОСМОТРОВ: 883


На нашем сайте производятся технические работы, приносим извинения за временные неудобства.
 



19.08.2016
В 15:57




ПРОСМОТРОВ: 907



Предлагаем Вашему вниманию уникальную запись - "Кавказские танцевальные ритмы" в обработке А.Даурова и исполненные им же на доуле.

 

Это редчайший пример записи доула соло на грампластинку (примерно 1961 г.). Вероятно, композитор понимал, что подлинная народная культура исполнительства на доуле, исконные ритмы стремительно исчезают и растворяются в потоке современной цивилизации, и таким образом сделал попытку зафиксировать для будущих поколений то, что было ему знакомо, самостоятельно исполнив различные ритмические формы.

 

Старинная пластинка записана в формате "78 оборотов", "ритмы" занимают полностью одну сторону пластинки, в этом формате сторона проигрывается за 3 минуты. В записи представлена вся сторона пластинки полностью.

 

Запись представляет огромный интерес для композиторов, которые могут использовать данные ритмы в академических сочинениях, и конечно - для современных доулистов.



17.08.2016
В 21:19




ПРОСМОТРОВ: 859




17.08.2016
В 20:36




ПРОСМОТРОВ: 935



Аслан Готов. Концерт для фортепиано с оркестром. Государственный симфонический оркестр Республики Адыгея, дирижер С. Галота, солист Аслан Готов. В полном виде Концерт публикуется впервые.



17.08.2016
В 20:31




ПРОСМОТРОВ: 970



Предлагаем Вашему вниманию запись Сонаты английского композитора первой половины ХХ века Джона Айрленда для виолончели и фортепиано (переложение для альта и фортепиано). Партию фортепиано исполняет выпускница ДШИ при КЧГККиИ им. А.А. Даурова, ныне студентка РАМ им. Гнесиных Салима Кенчешаова. Запись с VIII Международного конкурса музыкантов-исполнителей и композиторов "Романтизм: истоки и горизонты", проходившего в Москве в июне 2016 года (дуэт С.Варлыгин - С. Кенчешаова - лауреат I степени).



16.08.2016
В 15:40




ПРОСМОТРОВ: 942




15.08.2016
В 11:16




ПРОСМОТРОВ: 2212


Среди рукописей композитора Аслана Даурова есть удивительные ноты - переложение для фортепиано в 4 руки "Черкесского марша" Иоганна Штрауса.

 

К сожалению, оригинал, с которого сделано переложение, не сохранился, но вот что писал об этом сам Аслан Алиевич: "...совсем недавно, перебирая старые ноты в одном из московских букинистических магазинов, я обнаружил неизвестное мне ранее сочинение И. Штрауса под названием "Черкесский марш". Ноты изданы в 1872 году известным издательством А. Гутхеля, на них стоит также печать русского нотоиздателя (друга П.И. Чайковского) П. Юргенсона.

 

На титульном листе старинных нот - группа черкесов в национальных костюмах, обвешанных оружием. Один из них сидит на коне, другой, с кинжалом и пистолетом, как бы его сопровождает, а третий с шашкой в руке, присел к скале передохнуть... Факсимиле, название марша напечатано на немецком языке <...> Если тема первой части имеет общевосточный колорит с увеличенными секундами, то тема трио имеет уже специфический адыгейский колорит.

 

Где и как мог услышать знаменитый Штраус адыгские мотивы - это пока остается загадкой. Где искать (да и найдем ли уже) оркестровую партитуру "Черкесского марша", тоже неизвестно. Ясно одно - "Черкесский марш" - один из шедевров Штрауса. И потому, нет сомнений в том, что доселе неизвестное сочинение Иоганна Штрауса найдет достойное место на концертной эстраде". ... Читать дальше »

05.08.2016
В 15:48




ПРОСМОТРОВ: 1248


Предлагаем Вашему вниманию статью корреспондента газеты "День республики" Т. Ивановой о преподаватели ДШИ микрорайона Московский Людмиле Жовтенко, опубликованную в мае 2016 г.

 

«Неталантливых детей не бывает, - твердо убеждена заместитель директора по внеклассной работе, преподаватель по классу фортепиано ДШИ Усть-Джегутинского района Людмила Жовтенко. - Есть дети, которым взрослые просто не уделяют должного внимания. И тогда заложенный в ребенке талант так и не раскрывается». И уже более тридцати лет Людмила Ивановна занимается с мальчишками и девчонками, делая все возможное, чтобы они смогли проявить свои творческие способности.


- Это педагог от Бога, который, работая с детьми, выкладывается на 150%, - говорит о ней директор школы Татьяна Дышекова. - Ее учеников всегда легко угадать - по глубокому осмыслению произведения, которое они исполняют, по отработанности самых тонких мелочей...


... Читать дальше »

04.08.2016
В 16:34



« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 64 65 »