Навигация


СТАТИСТИКА








ГЛАВНАЯ » 2012 » Ноябрь » 13

ПРОСМОТРОВ: 3364


При разработке предпрофессиональных программ по специальностям ДМШ (ДШИ) мы сталкиваемся с необходимостью указывать критерии оценки успеваемости учащихся.

Поскольку в предыдущих поколениях программ этот раздел не был детально разработан, может оказаться полезным следующий документ - "Положение о критериях оценки успеваемости учащихся ГОУ ДШИ им. И.С. Баха" (г. Москва), в котором детально сформулированы нормативы оценок по музыкально-теоретическим предметам, специальности и коллективному музицированию.

Документ размещен в формате Word, доступном для редактирования и изменения. Постоянная ссылка находится в разделе "Стандарты" (вверху), скачать "Положение" можно также здесь.



13.11.2012
В 17:28




ПРОСМОТРОВ: 1968


В разделе "Стандарты" (внизу) размещен Примерный учебный план для специальности "Инструменты эстрадного оркестра" (5 и 8 лет), составленный в ДМШ г. Елабуга.

План можно использовать при составлении собственных документов, особую актуальность документ имеет в связи с тем, что в пособии Аракеловой нет учебного плана для этой специализации. Скачать план можно по этой ссылке.



13.11.2012
В 17:14




ПРОСМОТРОВ: 1925


В последнее время высказывается много критики в адрес проводимых реформ и внедрения Федеральных государственных требований в ДМШ и ДШИ. Предлагаем вашему вниманию резолюцию Гражданского конгресса "За качественное, современное и свободное творческое образование в России", который состоялся в июне 2012 г. в Москве.

Участники конгресса выступили с резкой критикой проводимых реформ и предложили свое видение перспективы художественного образования в нашей стране. Взгляды и рекомендации конгресса системно изложены в данном документе.
Скачать документ можно по этой ссылке.



13.11.2012
В 17:02