Навигация


СТАТИСТИКА








ГЛАВНАЯ » 2012 » Февраль » 29

ПРОСМОТРОВ: 1798


На нашем сайте открыт раздел "Аттестация", в котором Вы можете ознакомиться с основными документами по аттестации педагогических работников. В данный момент раздел наполняется, следите за обновлениями.


29.02.2012
В 16:59




ПРОСМОТРОВ: 2223


Подведены итоги III Республиканского Фестиваля- Выставки - Конкурса исполнительского мастерства преподавателей ДМШ и ДШИ КЧР. Из более 60 концертных выступлений 42 отмечены жюри конкурса высоким званием лауреата - это и музыкальные коллективы, и оркестры, ансамбли и исполнители - солисты.

Самое большое количество участников было заявлено от Детской школы искусств г. Черкесска (ДМШ№1), их выступления, как и выступления всех без исключения преподавателей, стали настоящим украшением праздника.

Необходимо особо отметить высокий профессиональный уровень молодых педагогов, выступивших на фестивале - это и кларнетист Р. Мелекаев из ДМШ №3 с. Первомайского, и баянист И.Ф. Харибов из ДШИ ст. Зеленчукской, традиционно демонстрирующие высокий уровень исполнения, и фортепианное трио из ДШИ г. Черкесска (О. Борисов, И. Кушнарева, Ю. Диченко), с особым чувством исполнившие сложную классическую программу, и начинающий композитор Н.Х. Шоев (ДШИ г.Черкесска), представивший собственные сочинения. В конкурсе выступили и очень многие опытные педагоги, заслуженные мастера, в числе которых особо хочется отметить трио баянистов из ДШИ "Лира" ст. Зеленчукской (Е.М. Кожухов, Н.Н. Трофименко, Г.И. Тютюнников), чье выступление должно стать настоящим примером профессионального мастерства для молодежи.

Традиционно высокий уровень исполнительского мастерства продемонстрировали участники из ЗДШИ и ДШИ "Лира" ст. Зеленчукской, из ДШИ м/р Московский, порадовали разнообразными программами оркестры народных инструментов под управлением А.А. Згонникова и Е.Б. Кубекова.

Нельзя не отметить выступление симфонического оркестра ДШИ г. Черкесска (дирижер Г.И. Панченко), созданного усилиями администрации школы и преподавателей - энтузиастов. Их выступление стало важным событием в культурной жизни КЧР, ведь за несколько последних десятилетий впервые в нашей республике формируется симфонический коллектив. Очень ярко выступил на фестивале молодой скрипач, выпускник Московской консерватории, Олег Борисов, сыгравший как сольную программу, так и в составе нескольких инструментальных ансамблей. Его игру в самобытном стиле и виртуозное владение инструментом высоко оценили как гости фестиваля, так и коллеги - преподаватели Республики.

Замечательным завершением культурного марафона стало выступление фольклорно-инструментального ансамбля "Созэреш" из а. Хабез, исполнившего две старинные адыгские мелодии на традиционных инструментах народов Кавказа, звучание этих уникальных инструментов многие гости фестиваля услышали впервые.

В выставке художественных работ приняли участие преподаватели ДХШ и художественных отделений ДШИ, которые представили произведения, выполненные в различных техниках. Отрадно отметить, что экспонировали свои работы и молодые педагоги, такие как Н. Учеваткина (ДШИ а. Псыж), З. Дураева (ДШИ п. Московский), Э. Текеева (ДШИ ст. Преградная), М. Чомаева (ДШИ «Орфей», ст. Сторожевая).

Жюри в составе Заслуженного художника КЧР М. Хахандукова, Заслуженного работника культуры, заведующей отделением ДПИ КЧГККиИ им. А. Даурова Э. Лапуговой и преподавателя колледжа А. Лалиашвили, определили лауреатов выставки, ими стали М. Гаджиев (ДШИ м/р Московский), Ю. Карасов и И. Кияница (ДХШ г. Черкесск).

Все участники фестиваля были награждены памятными подарками и дипломами.



29.02.2012
В 16:22