Главная » 2014 » Август » 19

Предлагаем Вашему вниманию статью корреспондента газеты "День Республики" Л. Николаевой о выставке художественных работ учащихся ДХШ и ДШИ КЧР.

17 июня в Черкесской картинной галерее и одном из залов выставочного павильона открылась традиционная экспозиция творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений ДШИ республики, посвященная в этот раз Году культуры.
Предварительный отбор лучших творческих работ состоялся 11 июня, они и были представлены на выставке. Всего же в ней приняли участие более двухсот детей из разных городов и районов КЧР.


- На сегодняшний день в республике имеется 14 отделений детских художественных школ, в которых проходят обучение более двух тысяч детей, - рассказала Прасковья Маркова, методист РГБУ «Учебно-методический центр по художественному образованию. - Отрадно отметить, что творческие интересы учащихся с каждым годом расширяются. Добавились техники и квилинг, керамика, роспись по стеклу, обработка кожи. Впервые представлена обработка шерсти (войлок), и обе работы стали лауреатами. Это работы Марины Романенко из ДХШ г. Усть-Джегуты (преподаватель Наталья Бурдюгова) и учащихся ДХШ города Черкесска Ксении Ворониной и Валерии Белановой (Кордюкова Елена). Конечно, есть и недочеты, но, в общем, все ребята молодцы.


Маркова не скрывает, что отобрать лучшие работы было нелегко, но в итоге дипломы получили 21 лауреат, и 34 грамоты были выданы за успешное участие.
На открытии выставки кроме юных авторов присутствовали их преподаватели - люди, которые годами стараются не только научить, выявить и развить лучшее в детях, но и вкладывают в это всю душу. Поздравляя и тех, и других с успешным творческим финалом, заместитель министра культуры КЧР Ирина Кабардова отметила:
- Эта выставка - своеобразный итог работы всего творческого коллектива педагогов и их воспитанников за минувший год. Дать ей оценку может специалист, тот, кто профессионально разбирается в искусстве, я же, как зритель, могу сказать, что поражена, насколько далеко устремляется воображение каждого автора и насколько глубоки детские фантазии. Для меня они, как радуга - многогранная радуга человеческих чувств и переживаний. Думаю, мы можем гордиться такими талантливыми учениками. ... Читать дальше »

Просмотров: 2173 | Дата: 19.08.2014